Страхование туристов в Крыму

15 марта 2014 - Администратор

Страхование на время переезда и отдыха
Медицинское страхование на время переезда и отдыха в Крыму является просто необходимой вещью. Ведь дальняя поездка всегда связана с определенным риском, который повлечет незапланированные и немаленькие расходы. Поскольку всегда есть шанс, что путешествие без медицинского страхования может плохо обернуться в вашу сторону, лучше позаботится обо всем заранее. Если вдруг случится непредвиденная ситуация, а у вас на руках имеется полис, то все расходы на покрытие такой проблемы возьмет на себя ваша страховая компания.

Обычно туристический страховой полис входит в стоимость путевки, купленной в турфирме. В той ситуации, где вы хотите попутешествовать самостоятельно, возникает необходимость отдельного страхования. В любом случае не бойтесь показаться назойливым и разузнайте как можно больше информации о предстоящем страховании.

Существуют два вида туристических страховых полисов. Первый «компенсационный, где вы оплачиваете непредвиденные расходы самостоятельно, а возвращают деньги по прибытию домой при наличии соответствующих документов (квитанций на покупку лекарств, на врачебные услуги, проездные билеты и т.п.). Второй вариант «сервисный, где расходы сразу оплачиваются страховой компанией, а необходимые услуги предоставляют организации-партнеры.

Что входит в перечень страховых случаев
Стандартное страхование на время переезда и отдыха в Крыму «это минимальный полис, который покрывает расходы, связанные с угрозой здоровью:
 

  • «транспортировка и лечение в стационаре или на дому;
  • «покупка лекарственных средств, операции;
  • «несчастный случай (травмы, переломы и пр.);
  • «возвращение домой по медицинским показаниям;
  • «лечение острых или обострений хронических заболеваний;
  • Кроме того, часто предлагают оформить дополнительную страховку, которая компенсирует следующие затраты:
  • «неотложная стоматологическая помощь;
  • «задержка рейса;
  • «потеря, порча багажа или документов во время переезда, перелета к месту отдыха или непосредственного пребывания там;
  • «ущерб, нанесенный другим лицам;
  • «содержание в условиях стационара родителей несовершеннолетних детей в случае из болезни;
  • «при ненадлежащем исполнении турфирмой своих обязательств по договору;
  • «когда застрахованное лицо не может отправиться в тур по оплаченной путевке из-за непредвиденных обстоятельств (несчастного случая, болезни, смерти близких, повреждении недвижимости, неправомерного действия других людей и пр.).
  •  

Обязательно тщательно изучите свой полис перед отъездом и узнайте, что конкретно в него входит, и какие непредвиденные обстоятельства не относятся к страховым случаям.

Страховка на случай активного отдыха
Любителям экстрима очень важно оформить особое  страхование на время переезда и активного отдыха, так как стандартная страховка не компенсирует затраты, связанные со спортивными травмами. Сейчас большинство страховых компаний заключают дополнительные договора на случай такого экстремального отдыха, как катание на лыжах, санях, сноубордах, альпинизм, дайвинг, прыжки с парашютом, виндсерфинг, катания на квадрациклах, джипах по горам, рафтинг, спелеология, кейтсерфинг и многое другое. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от подобного полиса, ведь лечить сломанные конечности станет намного дороже.

Всегда внимательно читайте свое соглашение, перед тем как его подписать. Потому что некоторые страховые организации самостоятельно определяют, какие убытки подлежат возмещению, а какие нет. Кроме того, страховщик оставляет за собой право отказать в выплате компенсации в случае нарушения вами даже одного пункта договора.

Как себя вести, если произошла непредвиденная ситуация
Если непредвиденное происшествие (страховой случай) все-таки произошло, то очень важно правильно себя повести в сложившейся ситуации. Во-первых, необходимо сразу же позвонить в страховую организацию по указанным в полисе телефонам. Назвать свои имя и фамилию, номер страхового договора, место пребывания, в том числе страну, гостиницу или санаторий, и указать контактный телефон. В этом случае страховщик укажет вам, в какое ближайшее медицинское учреждение вы сможете обратиться за бесплатной помощью, или организует вызов врача непосредственно на место.

С такой ситуации, когда нужно срочно обратиться в больницу и нет возможности сообщить о случившемся в страховую компанию, придется оплачивать все расходы самостоятельно. Обязательно соберите и сохраните оригиналы чеков, квитанций, справок и прочих необходимых документов. А после возвращения на родину обратитесь к страховщику с заявлением об оформлении компенсации.

Не стоит воспринимать страхование на время переезда и любого отдыха как навязанную туроператором ненужную формальность. Вы должны понимать, что неприятности могут случиться с каждым. А страховка поможет вам уберечься от лишних проблем и расходов.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий