Отдых в Крыму – настоящая панацея от всех болезней

13 марта 2014 - Администратор

Уникальное сочетание мягких климатических условий, живописных ландшафтов и целебных даров природы сделало Крым популярнейшим оздоровительным курортом. Спектр заболеваний, которые можно вылечить в местных санаториях, настолько широк, что отдых в Крыму можно считать настоящей панацеей от всех болезней.

Лечение заболеваний органов дыхания в Крыму
Большая часть санаториев Южного Берега Крыма специализируется на лечении заболеваний дыхательной системы. Уже более 150 лет здесь успешно лечат туберкулез и другие хронические заболевания легких. Именно в Крыму в 1899 году был построен первый в Европе санаторий для лечения туберкулеза.

На Южном Берегу Крыма в настоящий момент функционирует более 70 санаториев, большинство из которых находится на территории Большой Ялты (Алупка, Симеиз, Мисхор, Гаспра и т.д.). Мягкий субтропический климат и насыщенный солями и йодом морской воздух позволяют эффективно лечить не только туберкулез, но и другие заболевания дыхательной системы, такие как бронхиальная астма, хронический бронхит, ринит, гайморит, пневмония, фронтит и т.д.

Также ЮБК славится своими можжевеловыми рощами, возраст многих из которых превышает тысячу лет. Выделяемые можжевельником целебные фитонциды обладают обеззараживающим и бронхорасширяющим действием. Они благоприятно воздействуют на нервную систему, способствуют укреплению иммунитета, снижают повышенное артериальное давление. Наиболее богатые рощи находятся близ поселков Новый Свет (неподалеку от Судака), Никита, Симеиз и Ласпи.

Лечение целебными грязями
Если санатории ЮБК в основном лечат заболевания дыхательных путей, то профилем санаториев Восточного (Феодосия, Керчь) и Западного Крыма (Евпатория, Саки) является лечение с помощью уникальных крымских сульфидных иловых грязей и рапы.

Грязи и рапа из крымских озер и лиманов применялись для лечения еще во времена Крымского ханства. И сегодня в бальнеологических санаториях Крыма успешно излечиваются заболевания опорно-двигательного аппарата (травмы позвоночника, артроз, заболевания спинного мозга и т.д.), мочеполовой системы (простатит, бесплодие), а также кожные заболевания и последствия ожогов. Также с помощью лечебных минеральных вод здесь лечат заболевания желудочно-кишечного тракта.

Нетрадиционные методики лечения в Крыму
Во многих санаториях Крыма наряду с традиционными методиками лечения применяются и нетрадиционные. К ним относятся ароматерапия, дендротерапия, псаммотерапия (песочные ванны), талассотерапия (лечения с помощью морской воды и водорослей) и спелеотерапия. Именно сочетание разнообразных видов лечения и делает отдых в Крыму панацеей от всех болезней.

Говоря о нетрадиционных методах лечения, нельзя не отметить дельфинотерапию и иппотерапию (лечение лошадьми). Они применяются для лечения детей больных аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. Крупнейшие лечебные центры дельфинотерапии располагаются в Севастополе (научно-исследовательский центр «Государственный океанариум Украины» в Казачьей Бухте) и Партените (Территориальный центр курортологии и реабилитации). Центры иппотерапии вы можете найти в Алуште (центр «Поводья жизни») и Севастополе («Центр развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды»).
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий