Особые законы или уставы разных курортных городов Крыма

13 марта 2014 - Администратор

Каждый из нас чувствует себя словно рыба в воде, находясь в родном городе, не говоря уже о селе. Прибыв на отдых в Крым, мы попадаем в «чужие» поселения, в которых установились традиции, опирающиеся на историю и право. Попробуем обобщить особые законы или уставы разных курортных городов Крыма.

Ялта
В Ялте все содействует полноценному и культурному отдыху:

  • в период курортного сезона с мая по сентябрь в центральной части Ялты запрещены любые строительные работы;
  • с 27 февраля 2013 г  в Ялте наказуемы фотоуслуги с использованием животных;
  • туристки, загорающие топлес, облагаются штрафом от 51 до 191 грн;
  • решением Горсовета в Ялте запрещено приготовление пищи на открытом огне. Шашлыки нельзя жарить в ресторанах на набережной, Киевской и Московской улицах;
  • в городе заботятся о ночной тишине. Разрешена круглосуточная работа нескольким предприятиям: кафе «Варадеро», «Летнего» и «Крымский караван» на Приморском пляже; кафе «Смак» на улице Пушкинской; бару «Звездный носорог-Ялта» на ул.Дражинского; магазину «Фуршет» на ул. Киевская; магазину «Продукты» на ул. Ленинградской;
  • в Ялте запрещено нанесение рисунков граффити в подземных переходах, на стенах зданий и т.д.
  • центр Ялты закрыт для экскурсионных автобусов;
  • утвержден список «летних» платных парковок Ялты: у гостиницы «Отдых»; напротив гостиниц «Левант» и «Крым»; у Клуба моряков; напротив пассажа на ул. Киевская; вдоль дома Московская 5; в районе сквера Юбилейный; у «Ореанды» по ул. Гоголя; на пл. Маршака; у горисполкома; между цветочным рынком и домом книги.

Посещение леса
На основании постановления Совета Министров Крыма приняты  особые законы и уставы разных курортных городов Крыма, связанные с посещением зеленых территорий. В летний период, отличающийся высокой пожарной опасностью, запрещено посещение леса туристами и въезд транспорта. Исключением являются места массового организованного отдыха:

  • в Алуштинском лесном хозяйстве «Аян-Дере», «Веселый домик», заказники «Хапхальский» и «Аю-Даг», урочища «Долина р.Сотера» и «Демерджи»,
  • в Бахчисарайском лесном хозяйстве «Финарос»;
  • в Белогорском «Водопады»;
  • в Куйбышевском «Коккозка», заказник «Большой Каньон Крыма» и водопад «Серебряные Струи»;
  • в Судакском лесоохотничьем хозяйстве урочище «Мыс «Алчак», водопад «Арпатские водопады», «Новый Свет»;
  • в Ялтинском горно-лесном заповеднике пещеры «Трёхглазка», «Ялтинская», «Геофизическая» и водопад «Учан-Су».


О пляжах Крыма
Многие особые законы или уставы разных курортных городов Крыма имеют целью организацию пляжного отдыха. В мае 2013 года Совмин АР Крым определил правила, касающиеся пляжей, которыми руководствуются все местные власти. На основании постановления, в период купального сезона на пляжах и рядом запрещены строительные работы.

Пляжи могут быть лечебными (например, пляж санатория Гурзуфский, Судакского реабилитационного центра «Сокол», лечебного центра Феодосийский). Доступ на лечебные пляжи «чужих» отдыхающих определяет администрация учреждений.

Другие пляжи имеют статус оздоровительных (например, пляжи Алуштинских пансионатов Дружба и Полет). Детские пляжи (в частности в Евпаторийских санаториях Юбилейный, Родина, Искра) должны быть огорожены, посторонним лицам находиться на них запрещено.

Пляжи общего назначения, такие как Приморский в Ялте, являются бесплатными с беспрепятственным доступом. На них должны быть созданы условия для инвалидов. Услуги пляжного сервиса могут быть платными. Отдыхающим отводится 70% территории. Платный инвентарь не должен мешать проходу к морю. На общих пляжах в 1,5 м от берега могут оборудоваться зоны повышенной комфортности. Их площадь не более 30% от общей.

О рекреационном и курортном сборе
Несмотря на то, что существуют особые законы или уставы разных курортных городов Крыма, есть правила, актуальные для всех. Во времена СССР Крымский полуостров имел статус Всесоюзной здравницы. Сегодня можно выделить главные курортные районы Крыма:  Алушта с прилегающими поселками (так называемая Большая Алушта) и Ялта с прилегающими курортами (Большая Ялта); Азовское побережье Крыма, Юго-Восточный, Северо-западный и Центральный Крым.

Особый статус, в связи с размещением основной части ВМС Украины и временным пребыванием базы ЧФ России имеет город Севастополь. Об этом свидетельствует закон Украины от 12 марта 2010 г.

В 2003г. в Крыму был введен рекреационный сбор. Организованным группам предписывалось платить по 5 грн с чел, неорганизованные отдыхающие не более 10 грн. Автотуристы уплачивали 15 грн, из них 10 при въезде в Крым, и еще 5 при въезде в город. Это не относилось к Севастополю. 

В 2011г в Крыму ввели сбор туристический, составляющий 1% от стоимости временного проживания и взимающийся при поселении. Россияне, приезжающие в Крым на законных основаниях (по миграционным картам или загранпаспортам) могут временно гостить без регистрации 90 дней и не ставить на учет собственный транспорт 2 месяца.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий