Крым для людей с ограниченными возможностями

14 марта 2014 - Администратор

Где с комфортом отдохнуть в Крыму людям с ограниченными возможностями?
К сожалению, на сегодняшний день далеко не все курортные города Крыма могут обеспечить комфортный отдых для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время всего 23 пляжа на полуострове пригодны для посещения инвалидами-колясочниками, и большая часть из них располагается в Западном Крыму. Именно там находятся города Евпатория и Саки, которые считаются наиболее подходящими для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Отдых и лечение для людей с ограниченными возможностями на курортах Западного Крыма
Прежде всего, стоит упомянуть Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» в п. Заозерное (окрестности Евпатории), на базе которого регулярно проходят соревнования по различным видам спорта, а также учебно-тренировочные сборы. Здесь расположены футбольный стадион, стадион для стрельбы из лука, тренажерные залы и бассейн, отвечающие всем требованиям международных комитетов и ассоциаций.

Но наиболее обустроенным для отдыха в Крыму для людей с ограниченными возможностями является город Саки. Здесь находятся два крупных специализированных санатория (санаторий им. Бурденко и Военный санаторий Министерства обороны Украины им. Пирогова) для лечения и реабилитации для инвалидов с нарушением функций опорно-двигательной системы. А на местных пляжах есть не только удобные подъезды и спуски к морю, а также специально оборудованные санузлы, но и обслуживающий персонал, который помогает людям, лишенным возможности ходить, погружаться в воду и следит за их безопасностью во время купания.

Перспективы развития туризма для людей с ограниченными возможностями  в Крыму
Как уже упоминалось, курорты ЮБК пока недостаточно обустроены для комфортного отдыха инвалидов-колясочников. Большая часть достопримечательностей Южного берега Крыма не оборудована пандусами и специальными санузлами. К примеру, подняться по ступеням Воскресенской церкви в Форосе, посетить Ласточкино гнездо или второй этаж Воронцовского дворца без посторонней помощи практически невозможно. Приятное исключение составляют Ливадийский дворец, где вместо посещения второго этажа людям с ограниченными возможностями предлагают посетить внутреннюю площадку, недоступную другим посетителям, и Никитский ботанический сад, в котором для колясочников обустроен специальный маршрут в обход лестниц.

Однако ситуация постепенно меняется и все большее число пляжей, а также экскурсионных и туристических маршрутов становятся пригодными для посещения инвалидами. И это касается не только людей, передвигающихся на коляске, но и других людей с ограниченными возможностями. К примеру, в городе Бахчисарай достопримечательности с недавних пор оснащаются информационными табличками с текстом, написанным шрифтом Брайля. Это вселяет надежду, что в скором времени по-настоящему комфортный отдых для людей с ограниченными возможностями в Крыму станет реальностью

Ежегодно в различных городах полуострова проводятся разнообразные спортивные и туристические мероприятия для людей с ограниченными возможностями. К примеру, летний лагерь для инвалидов-колясочников «Берег здоровья», международный слет глухих туристов в районе с. Хмельницкое (недалеко от Севастополя), а также спартакиада для людей с ограниченными возможностями в Феодосии. Кроме того с 2009 года на мысе Тарханкут планируется создание специального дайвинг-клуба для людей, лишенных возможности ходить. Однако, к сожалению, на сегодняшний день разрешение властей до сих пор не получено.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий