Бархатный сезон в Крыму

14 марта 2014 - Администратор

Отдых во время бархатного сезона – доводы за и против
Раздумываете над тем, стоит ли ехать отдыхать в Крым в сентябре или октябре? Для того чтобы решить подходит ли вам отдых во время бархатного сезона, следует выслушать основные доводы за и против.

Отдых в бархатный сезон: доводы «за»
Прежде всего, такой отдых хорош тем, что к сентябрю основная масса туристов разъезжается по домам. Это связано с началом занятий в школах и университетах. Поэтому вы можете наслаждаться отсутствием очередей и суеты во время экскурсий и при осмотре достопримечательностей. На пляжах тоже немноголюдно, поэтому вы сполна сможете оценить все прелести отдыха на море. А если вы путешествуете на собственном автомобиле, еще одним доводом за отдых во время бархатного сезона может стать отсутствие пробок на дорогах.

Погода тоже не может не радовать – палящая жара уже спала, и вечерами становится прохладно. Однако вода в море за лето так сильно прогревается, что даже в октябре остается комфортной для купания.

В сентябре-октябре в Крыму заметно снижаются цены не только на экскурсии, но и на проживание. Да и железнодорожные и авиабилеты осенью обойдутся вам гораздо дешевле, а достать их будет значительно проще.

Недостатки отдыха во время бархатного сезона
Главным недостатком отдыха во время бархатного сезона является непредсказуемость погоды. И хотя в сентябре-октябре в Крыму обычно очень тепло, нередки и дождливые дни, которые могут омрачить ваш отпуск. К тому же, несмотря на то, что сезон штормов в Крыму начинается конце ноября, редкие штормы возможны и в сентябре. Однако справедливости ради отметим, что от сюрпризов погоды не застрахованы и те, кто приезжает отдыхать летом.

Еще одним доводом против отдыха во время бархатного сезона является то, что во второй половине сентября летние кафе, бары и аквапарки начинают постепенно закрываться. К тому же традиционно летом в Крым приезжают на гастроли многочисленные театры, исполнители и коллективы, а к осени они разъезжаются. Поэтому если вы мечтаете об активном культурном отдыхе, лучше приезжать сюда летом.

Однако культурная жизнь в Крыму осенью не вымирает полностью, например, в сентябре в Коктебеле проходит международный джазовый фестиваль, а в Ялте – знаменитое ралли. К тому же осенью обязательно стоит посетить Никитский ботанический сад, где в октябре начинается ежегодный «Бал хризантем». Добраться туда можно из Ялты на троллейбусе № 2 или маршрутном такси № 34.

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий