Бронирование жилья в Крыму заранее

18 марта 2014 - Администратор

Когда говорят об отдыхе в Крыму, необходимо задуматься о таком вопросе как бронирование жилья заранее. Дело в том, что в разгар сезона спрос на аренду курортной недвижимости возрастает во много раз, и снять жилье, подходящее для вас и вашей семьи, будет весьма и весьма проблематично. Но если побеспокоиться об этом заблаговременно, многих проблем можно будет избежать. И перед самым отпуском вы спокойно соберетесь и приедете жить в условия, которые полностью вас устраивают. Что нужно знать о раннем бронировании в Крыму? 

Когда лучше бронировать жилье?
Считается, что самые удачные месяцы для бронирования жилья заранее – это январь, февраль и март. В это время доступны самые удачные варианты – от класса эконом до наиболее популярных в соотношении цена-качество, когда можно выбрать жилье по себе. Еще один важный нюанс: с января по март-апрель бронирование будет проводиться по стоимости прошлого сезона, поскольку с новыми ценами собственники курортных объектов определиться еще не успевают. В этом периоде, по статистике, будет забронировано порядка 11% всего жилья, предназначенного для отдыха.

В апреле начинают задумываться о предстоящих майских праздниках, стараясь найти для себя подходящие объекты размещения, и в то же время ведется бронирование жилья на летний период. Заранее снимается еще 16% объектов, и к маю занято уже 27%, хотя лето еще и не начиналось. В мае также оставляют за собой жилье на июнь, резервируя уже альтернативные варианты, поскольку самые выгодные заняты другими. По статистике, это еще +15%, и, таким образом, лето начинается, когда 42% от всех доступных вариантов уже занято.

За период июня снимают еще 30%, и на июль-август, самый разгар сезона, остается только 28-25%, поскольку 72-75% уже занято. Туристы не рассчитывают на  бронирование жилья заранее, к их распоряжению все оставшиеся варианты. За июль разойдется еще 21%, и к августу бронью занято уже 93% курортного жилья. Свободных мест не остается почти во всех сегментах недвижимости, предназначенной для расселений приезжих. И, соответственно, приходится довольствоваться тем, что есть, и при этом не по самым выгодным ценам.

К 1-му сентября наблюдается резкий отток отдыхающих – туристы из Украины и России, у которые есть дети, уезжают готовиться к новому учебному году. Соответственно, освобождается жилье и снижаются цены. В период сентября и октября бронирование жилья заранее обычно не требуется, вы получаете возможность насладиться красотами Крыма, успешно проводившего еще один курортный сезон.

Виды жилья для туристов в Крыму
В общем и целом все жилье в Крыму, которое предназначено для временного расселения туристов, делится на такие категории:

  • пансионатного, санаторного и гостиничного типа;
  • мини-отели, небольшие гостиницы, а также гостевые дома;
  • есть расселение квартирного типа;
  • частный сектор (дома и комнаты);
  • палаточные городки.

Самым дорогим будет обитание в санаториях и гостиницах полуострова, тут заказать бронирование жилья заранее обычно проще всего. Предоставляется комплекс дополнительных услуг, все продумывается до мелочей, и отдыхать вы будете в совершенном комфорте. Меню расписывается на несколько недель вперед, предоставляется питание ресторанного типа с обслуживанием. В распоряжении гостей большая ухоженная территория с зелеными насаждениями, местами отдыха и оборудованными детскими площадками. Имеются площадки для игры в волейбол, теннис, баскетбол, фитнес- и тренажерные залы, собственный пляж с входом по пропускам.

Несколько дешевле обходится проживание в мини-отелях и гостиницах, и в этом сегменте бронирование жилья заранее не менее распространено. Предоставляется практически тот же спектр услуг с разницей в масштабе, чем и обусловлена приставка -мини. Если в объекте гостиничного типа может одновременно проживать 300-400 человек, то в мини-гостинице их будет 20 или 30 (редко – 100). Питание представлено простой домашней кухней, спортивные мероприятия остаются в рамках бильярда и тенниса. Иногда присутствует детская площадка и бассейн.

Следующая категория – это квартиры, и бронировать жилье заранее вы будете у их хозяев. Сами они перебираются на лето к родственникам, на дачу или заселяются в палатки. Впрочем, есть недвижимость, которая предназначена только для отдыхающих. Такие квартиры, как правило, оборудованы всем необходимым (включая кондиционер и стиральную машину), оформлены они в современном стиле.

Бюджетным вариантом в сезонный период считается жилье в частном секторе. В большинстве случаев туалет, душевая и кухня расположены в общем дворе и, собственно, предназначены для всех. Поскольку стоит такое жилье недорого (в сравнении с предыдущими вариантами), тут тоже распространено бронирование жилья заранее. Остается еще один вариант – приезжать на отдых с палатками. Тут все будет зависеть от того, насколько хорошо вы знаете Крым, в заповедной зоне планируете останавливаться или нет, есть ли рядом родники с питьевой водой и прочее.

Стоит ли ехать на отдых через турагентство?
Если заботиться об отдыхе заранее, можно не только хорошо сэкономить, но и сберечь свои нервы. По последней причине все популярнее становится бронирование жилья заранее через подходящее туристическое агентство. Здесь можно бронировать не только весь тур (что выгоднее всего), но и, например, номер в отеле или отдельно авиа/жд билеты туда и назад. И при этом предлагаются огромные возможности для выбора. Тут действует то же правило – чем раньше вы обратитесь, тем дешевле будет путевка и богаче – насыщенность отдыха.

Самым приятным остается то, что бронирование жилья заранее через турагентство дает возможность спланировать поездку по своему вкусу, и к отдыху можно будет готовиться без суеты. Впрочем, имеются и свои минусы. К примеру, у вас могут измениться обстоятельства, и тогда придется выплачивать штраф. Иногда до 50% от стоимости путевки. В случае с авиабилетами, полученными по акции, вернуть деньги чаще всего нельзя. Наконец, предстоит серьезно подойти к выбору самого агентства. И помните: хорошо организованный долгожданный отдых непременно окажется слаще любого другого сразу в несколько раз.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий