Зоопарки и дельфинарии Крыма

18 марта 2014 - Администратор

Не секрет, что в Крыму насчитывается огромное количество замечательных и удивительных мест. Не стали исключением крымские зоопарки и дельфинарии, которые обязательно стоит посетить во время отдыха на полуострове. Общение с животными поднимет вам настроение, подарит радость и особые впечатления, которые запомнятся надолго.

Самый большой и популярный зоопарк на территории Крыма – это сафари-парк «Тайган» в г. Белогорск. Добраться сюда можно из Симферополя на специальном автобусе. Уникальным этот парк считается из-за проживающих здесь в свободных условиях более 50 львов. Он не имеет аналогов по всей Европе. Общая площадь сафари-парка составляет 32 га. Наблюдать за царями зверей удобно с моста, который тянется более 1км над всей территорией обитания львов на высоте 4м от земли.

В парке кроме львов живут более 2000 представителей 150 видов других животных, которых можно увидеть в стационарном зоопарке. Животных разрешается кормить только кормами, купленными на территории зоопарка. Здесь полноценный отдых вам обеспечен. На территории находятся гостиница, ресторан, кафе, аттракционы, магазины сувениров и прочее. В общем, все это надо увидеть своими глазами.

Пользуются не меньшей популярностью крымские зоопарки и дельфинарии на южном берегу полуострова. Наиболее известный из них – зоопарк «Сказка». Он расположен возле Ялты. Здесь обитают более 100 видов разнообразных животных. Детям очень понравится гладить очаровательных кроликов, козочек и поросят в контактном зоопарке «бабушкин дворик». Не забудьте сделать фото на память и купить сувенир.

В г. Симферополь в центральном Детском парке также имеется свой небольшой зоопарк, где обитают не только животные, но есть еще озеро с лебедями, утками и пеликанами. Маленькие зооуголки, террариумы и крокодиловые фермы можно найти в Севастополе, Евпатории, Феодосии, Алуште.

Привлекают гостей полуострова не только крымские зоопарки, но и дельфинарии с морскими животными. На сегодня в Крыму существуют 8 дельфинариев, где показывают великолепные программы с различными морскими млекопитающими. Такие представления с акробатическими трюками, танцами и песнями в исполнении дельфинов, морских котиков вызывают восторг не только у детей, но и у взрослых. После представления вам предложат сфотографироваться с дельфинами, поплавать с ними или купить при вас нарисованный «дельфиний шедевр».

Евпаторийский дельфинарий расположен напротив городской набережной по ул. Горького, 16. Работает он с декабря по октябрь. В ноябре всех дельфинов отправляют на реабилитационную базу рядом с озером Донузлав, где проводят сеансы дельфинотерапии. Алуштинский дельфинарий в п. Партенит находится на базе санатория «Крым». Он больше специализируется на лечении дельфинотерапией, хотя представления даются круглый год.

На южном побережье есть и уникальные крымские зоопарки, и крупные дельфинарии, такие, как театр морских животных «Акватория» в Ливадии. Он вмещает до 1000 зрителей. Здесь выступают дельфины, белухи, морские котики. В Ялте также имеется свой океанариум, размещенный в гостинице «Ялта-интурист» по ул. Дражинского, 50.

В Феодосии открылся театр морских животных «Немо». Он является представителем сети дельфинариев Украины, России, Норвегии, Белоруссии и Армении. Карадагский дельфинарий расположен в п. Курортное между Судаком и Феодосией на базе научного центра «Кара-Даг». Добраться сюда можно рейсовым автобусам из Феодосии. Раньше здесь занимались изучением дельфинов для военных целей. Теперь морские «актеры» показывают великолепное шоу с жонглированием и интересными трюками.

В Севастополе существует два дельфинария. Первый расположен в самом центре города на Набережной Корнилова в Артбухте. Второй «Государственный океанариум Украины» разместился в бухте Казачьей на ул. Эпроновской, 7. Он считается одним из крупнейших дельфинариев в Европе. Работает только летом, но в основном предоставляет такую услугу, как лечебное купание с дельфинами.

На полуострове посетить можно не только крымские зоопарки и дельфинарии, но и уникальные фермы. Денисовская страусиная ферма находится в с. Денисовка Симферопольского района. Здесь обитают несколько видов страусов, лошадки, ослы, свиньи, утки и прочая живность. Экскурсии проходят ежедневно. Пока взрослые пробуют экзотические блюда в местном ресторанчике, дети весело проведут время на оборудованной детской площадке. Кроме того, вам предложат покататься на лошадках или осликах.

В с. Залесное Бахчисарайского района находится еще одна необычная ферма «Чудо-ослик». Здесь живут более 20 африканских ослов. Туристам предлагают совершить прогулку верхом на ослике по Каралезской долине под горой Мангуп-Кале, покормить животных и сфотографироваться с ними. Не имеет значения, какие крымские зоопарки и дельфинарии вы решите посетить. В любом случае, вы останетесь довольны.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий