Природные заповедники Крыма

13 марта 2014 - Администратор

Природные заповедники Крыма. «Зеленый» туризм.
Приезжая в Крым, сразу обращаешь внимание, насколько живописен этот полуостров. На южном берегу, где сосредоточились основные природные заповедники Крыма, местность пестрит многообразием причудливых форм и удивительных пейзажей.

Самым большим по площади заповедным местом является «Крымский природный заповедник», который расположился рядом с г. Алушта на возвышенной части Главной гряды Крымских гор. На его территории находятся самые высокие горы Роман-Кош, Демир-Капу, Зейтин-Кош. Главное сокровище заповедника – обширные горные леса с реликтовыми деревьями. Здесь зарождаются реки Кача, Альма, Улу-Узень, которые протекают вплоть до Симферополя. Некоторые виды животных и растений этого урочища занесены в Красную книгу Украины и Европы. Сюда же входят знаменитые «Лебяжьи острова».

Еще одним особенным заповедным местом считается мыс Фиолент в г. Севастополе. В этом месте 150 млн. лет назад бушевал вулкан, теперь все побережье выстлано яшмовыми минералами. Благодаря чему пляж с восточной части мыса считается лечебным и называется «Яшмовым». Красота и дикость отвесных скал Фиолента, чистый воздух, кристальная вода в море ежегодно привлекают туристов со всего мира. Главными достопримечательностями мыса являются скала с крестом недалеко от берега и Свято-Георгиевский монастырь. Все природные заповедники южного Крыма открыты для туристов, по ним проводятся экскурсии.

Третьим заповедным местом полуострова является «Мыс Мартьян». Он находится не далеко от Ялты рядом с Никитским ботаническим садом. В нем сохранились уникальные реликтовые деревья можжевельника (возраст некоторых их них составляет 600 лет), дуба, сосны крымской, земляничника мелкоплодного – «аборигена» Крыма. У подножия мыса можно увидеть навал крупных глыб, так называемый «каменный хаос».

Все больше людей привлекает «зеленый» туризм в Крыму. Любителей активного отдыха не пугают глубокие теснины и отвесные скалы. Самым грандиозным и длинным ущельем полуострова считают Большой каньон Крыма. Расположен он в 5 км от села Соколиное Бахчисарайского района. Длина каньона более 3 км, и по мере продвижения, склоны его смыкаются, составляя в самой узкой части всего 3м при высоте отвесных стен 320 м. По дну ущелья протекает река Аузун-Узень. Туристам предлагается пройти весь этот маршрут, местами переходя с одного берега на другой и перепрыгивая реку. Заканчивается путь возле небольшого горного озерца «Ванна Молодости», где температура воды всегда 10-14 градусов. Дальнейшее продвижение возможно только при наличии опыта прогулок по горам. С окружающих каньон пяти утесов открывается великолепный вид. Все это производит огромное впечатление на путешественников.
 
Необычные заповедные места
Демерджи-яйла (Султан-Даг) и «Долина Приведений», еще одни необычные природные заповедники Крыма, расположены недалеко от Алушты возле села Лучистое на склонах горы Димерджи (попасть туда можно на рейсовых автобусах от Алушты, Симферополя и Партенита). Особенность этой долины в наличии каменных глыб разных размеров, имеющих причудливую форму. Образовались такие «скульптуры» под влиянием солнца, воды и ветра. Самая большая из них 25 м в высоту и 5 м в ширину. Во время тумана появляются и исчезают таинственные силуэты – «привидения» долины. Их насчитывается несколько десятков. Образы валунов меняются в зависимости от времени суток. Есть глыбы, похожие на циклопа, кикимору, сфинкса, грибы, пирамиды, разных сказочных героев. Нужно просто проявить фантазию. Весь маршрут помечен маркировкой на камнях и деревьях.

Гора Аю-Даг, она же Медведь-гора, привлекает туристов своей дикой первозданной природой и древними археологическими раскопками. Находится она на ЮБК между п. Партенит и детским лагерем «Артек», по пути следования маршрутных автобусов из Симферополя, Ялты или Алушты. Склоны горы покрыты густым дубовым лесом, возраст отдельных деревьев которого 800 лет, зелеными полянами и старинными тропами.

Следует обязательно посетить такие природные заповедники и достопримечательности Крыма, как перевал Шайтан-Мердвен (Чертова лестница) с его уникальным дубово-буково-грабовым лесом, Бельбекский каньон в с. Танковое Бахчисарайского района, Гурзуфская яйла, гора Ай-Петри, имеющая вершину в виде зубцов, несколько пещер и канатную дорогу. Со смотровой площадки горы открывается великолепная панорама на весь южный берег от мыса Сарыч до Медведь-горы.

Отдельно нужно выделить необычный заповедник «Новый свет» в г. Судак на юго-востоке полуострова. Это замечательное место окружено горами, защищающими его от ветров. Обрывистые скалы образуют живописные бухты, полные романтики и приключений. Стоит пройтись по Галицинской тропе вдоль Голубой, Зеленой и Синей бухт. Здесь находится знаменитый огромный «грот Шаляпина», «Царский пляж» и можжевеловый заказник.

Только побывав в Крыму, начинаешь понимать, насколько уникально и неповторимо это место. Можно с уверенностью сказать, что Крымский полуостров – один из самых замечательных уголков на Земле.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий