Исторические памятники Крыма

13 марта 2014 - Администратор

Историческое наследие Крыма
Крымский полуостров расположен на самом юге Украины. Интересен тот факт, что здесь в течение столетий сменилось множество культур и народов, которые оставили после себя уникальные исторические и архитектурные памятники Крыма.

Достопримечательностей на крымском полуострове множество. Одни из них связаны с конкретными историческими событиями, а другие несут важное архитектурное значение. Рассмотрим наиболее интересные и значимые места, которые обязательно стоит посетить.

Севастополь – город с богатым историческим прошлым, поэтому памятников истории здесь очень много. Самым древним из них является Херсонес Таврический. Этот археологический заповедник, существующий на протяжении 2000 лет, в свое время являлся крупнейшим городом-государством греческой колонии Северного Причерноморья. Об этом свидетельствуют многочисленные руины и древние находки: колонны, арки, стены домов и храмов, участки оборонительных стен, знаменитый туманный колокол, глиняные кувшины, предметы быта, останки захоронений и многое другое. Именно здесь в 988 г. князь Владимир крестил Русь. На развалинах Херсонесского античного театра и сейчас показывают представления артисты Севастополя. Археологами со всего мира до сих пор ведутся раскопки этого древнего города.

«Визитная карточка города» – так называют памятник Затопленным кораблям, который возвышается в море недалеко от берега в центре Севастополя. Монумент имеет вид колонны с бронзовым двуглавым орлом на вершине, установлен в память о кораблях, затопленных во время первой обороны города 1854 г., чтобы преградить вход в бухту англо-французским суднам.

Еще одни исторические памятники военных событий Крыма – Сапун-гора и Малахов курган. Сапун-гора находится на окраине Севастополя и возвышается над Балаклавской долиной. Здесь можно увидеть советскую военную технику времен войны (танки, пушки, торпедный катер и др.), мемориальную стену с именами героев, обелиск Славы, Вечный огонь. Непременно нужно зайти в музей диораму «Штурм Сапун-горы 1944 года» и полазить в окопах, блиндажах и дотах. Малахов курган, расположенный в другом конце города, был главным оборонительным сооружением во время Крымской войны, где сражались Корнилов, Нахимов, Истомин и другие выдающиеся адмиралы. В этом месте находятся множество памятников, музей и мемориал. События штурма Малахова кургана отражены на полотне огромной панорамной картины художника Ф.А. Рубо в музее «Панорама обороны Севастополя», размещенном в центре города на Историческом бульваре. Посетить стоит также Графскую пристань, построенную Екатериной II, соборы Святых Апостолов, Петра и Павла и другие достопримечательности города.

Крымские архитектурные ценности
Многие популярные исторические памятники Крыма находятся на южном берегу полуострова. Самыми интересными для посещения являются дворцы-музеи. Воронцовский дворец в Алупке – величественное строение в рыцарском стиле, все комнаты и здания которого неповторимы и производят невероятное впечатление. Ливадийский белый дворец, расположенный в поселке Ливадия Ялтинского района, служил в качестве летней резиденции русских императоров и построен в стиле эпохи Возрождения. Знаменитым на весь мир он стал после проведенной там Крымской конференции глав государств США, СССР и Великобритании в 1945 году. Добраться сюда можно по южнобережной трассе от Севастополя или Ялты.

Массандровский дворец царя Александра III, находящийся в п. Массандра, по пути трассы Ялта-Алушта, напоминает сказочный дворец спящей красавицы. В советские времена являлся госдачей партийных руководителей и был закрыт для посещения. Теперь в нем проводят экскурсии. Здесь представлены сохранившиеся в первоначальном виде предметы царского быта: мебель из красного дерева, мраморный камин, люстры, зеркала и др.

Уникальный архитектурный шедевр «Ласточкино гнездо», размещенный на отвесной скале мыса Ай-Тодор в 40 метрах над морем, стал эмблемой Крыма. Расположен он в поселке Гаспра, Ялтинского района. Этот дворец построен в 1912 году, выполнен в готическом стиле и походит на замок средневекового рыцаря. С него открывается великолепный вид на Южное побережье Крыма. В п. Гурзуф, совсем рядом с Ялтой, стоит дом-музей А. П. Чехова, где он жил с 1898 года. Здесь из-под пера вышли «Три сестры», «Вишневый сад» и многое другое. Памятниками архитектуры средневековья, сохранившимися до наших дней, являются генуэзские крепости в Судаке, Феодосии, Балаклаве.

Необычные исторические памятники в центре Крыма связаны с культурой крымских татар. Самый главный из них – Бахчисарайский ханский дворец, расположенный в г. Бахчисарай (доехать туда можно трассой Севастополь-Симферополь), являлся бывшей резиденцией крымских ханов. Этот древний памятник имеет общемировое значение. Стены дворца внутри и снаружи покрыты удивительным орнаментом в восточном византийском стиле. Именно здесь находится известный «Фонтан слез», описанный Пушкиным в своей поэме.

На самом деле, памятников истории и культуры на полуострове большое количество. Перечислить их полностью просто невозможно. Поэтому, лучше будет приехать в Крым и лично все посмотреть.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий