Церкви и монастыри Крыма

18 марта 2014 - Администратор

Духовное наследие Крыма
Крымский полуостров богат на необычайные природные, исторические, а также религиозные места. Здесь сохранилось уникальное духовное наследие Крыма: церкви и монастыри Христианской Православной религии. Многие из них были воздвигнуты в глубокой древности, некоторые построены совсем недавно. До сих пор продолжаются работы по восстановлению православных храмов и монашеских обителей, которые долгие годы использовались для других целей. Храмы, часовни и монастыри присутствуют во всех городах полуострова. Но сооружений, имеющих особое историческое и религиозное значение не очень много. Большинство из них расположено в Симферополе, Севастополе, Евпатории и в городах Южного берега Крыма.

Церкви Крымского полуострова
В Севастополе основным храмом является Покровский собор, расположенный в самом центре города и являющийся одной из красивейших достопримечательностей Крыма. Его золотые купола сверкают на солнце и привлекают к себе внимание, как жителей, так и гостей города. Построен он был в 1905 г. в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В советские времена здесь находился архив. Религиозная работа возобновилась в 1992 г.

На центральном холме города стоит собор Святого Владимира, построенный еще в 1854 г. и выполненный в византийском стиле. Здесь находятся усыпальница адмиралов и известные редкие иконы «Державная» и «Неупиваемая чаша», посвященные Божьей Матери. Стоит также посетить Свято-Никольский пирамидальный храм Братского кладбища на Северной стороне, храм Двенадцати Апостолов в Балаклаве, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского, блаженного Василия и священомученника Климента Римского, а также известный Владимирский собор в заповеднике Херсонес, который до 2002 г. пребывал в полуразрушенном состоянии. Севастополь по праву считается уникальным местом, хранящим духовное наследие Крыма: церкви и монастыри православной земли.

Особую историческую ценность имеют православные храмы Симферополя. Это храм Трех Святителей на ул. Гоголя, создание которого напрямую связанно с историей Духовной семинарии, Петропавловский кафедральный собор на ул. Октябрьской, Александро-Невский собор в сквере Победы, Всехсвятская церковь. А храм во имя святых Константина и Елены на ул. Октябрьской, построенный в 1785 г. на месте татарского дома, является первым православным храмом Симферополя. Здесь в 1787 году молилась императрица Екатерина II.

Древний город Евпатория богат на старинные храмы. Например, Свято-Ильинская церковь в греко-византийском стиле, построенная в 1911 г. рядом с набережной. Собор святителя Николая Чудотворца в центре города на ул. Тунчина, построенный в 1893 г., считается одним из красивейших храмов Крыма и вторым по высоте и площади после Владимирского собора в Херсонесе. Он является важным архитектурным достоянием полуострова. В иностранных источниках его называют миниатюрной копией Святой Софии в Константинополе.

На ЮБК не меньше мест, свято чтущих духовное наследие Крыма: церкви и монастыри здесь отличаются особой неповторимостью архитектуры. Рядом с Алуштой в селе Малореченское возвышается единственный в Крыму храм-маяк святого Николая Чудотворца в память о погибших на морях путешественников. Он стоит на обрыве над морем и виден издалека, так как высота его составляет примерно 60 м.

Не менее интересен храм Воскресения Христова в Форосе, сооруженный также на обрывистом утесе в 1892 г. в честь чудесного спасения императора Александра ІІІ и его семьи. В Ялте расположены несколько православных храмов: Армянская церковь святой Рипсиме на ул. Загородной, храм Святого Иоанна Златоуста, сверкающий купол которого виден отовсюду, старейшая церковь города им. Святого Великомученика Теодора Тирона, построенная в 1778 г., величественный собор Александра Невского на ул. Садовой. В Керчи расположено древнейшее религиозное сооружение полуострова – храм святого Иоанна Предтечи, построенный примерно в 700-х г. н.э. и объявленный памятником истории. В Алуште обязательно стоит посетить храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, выполненный в готическом стиле.

Монастыри Крыма
Все верующие чтят духовное наследие Крыма: в церкви и монастыри полуострова ежегодно совершаются паломничества. В Крымском природном заповеднике у горы Чатыр-даг расположен Космо-Дамиановский мужской монастырь, основанный в 1856 г. По легенде здесь находится святой целебный источник, доступный всем желающим. Недалеко от Бахчисарая в ущелье Марьям-Дере действует Свято-Успенский мужской монастырь, который наполовину выдолблен в скале. Здесь находится знаменитая икона Божией Матери «Троеручица».

Топловский Свято-Параскевиевский женский монастырь в селе Тополевка рядом с г. Белогорск славится своими по-настоящему целебными источниками. В Симферополе находится Свято-Троицкий женский монастырь на ул. Одесская, где можно увидеть обновившуюся чудесным образом икону Божьей Матери «Скорбящая». В Севастополе расположен старейший в Украине Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, а в поселке Инкерман действует один из древнейших в христианстве Свято-Климентовский мужской монастырь, на территории которого стоит церковь Святого Климента, выдолбленная, как и монашеские кельи монастыря, прямо в скале. Его основание датируют в 700-х– 800-х г.г. н.э. В любом случае, где бы вы ни расположились на отдых, обязательно стоит посетить историческое и духовное наследие Крыма: многочисленные церкви и монастыри полуострова.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий