Рыбалка в Крыму

19 марта 2014 - Администратор

Особенности рыбалки в Крыму в летний период
Рыбалка в Крыму длится круглый год, однако в летний период она имеет свои особенности. Именно летом к побережью полуострова подходят довольно редкие для здешних мест виды рыбы, а в местных озерах можно поймать особенно крупного карпа.

Озерная рыбалка в Крыму в летний период
Несмотря на то, что большинство жителей и гостей Крыма все-таки предпочитают морскую рыбную ловлю, рыбалка в пресноводных водоемах тоже пользуется популярностью. В Крыму существует огромное количество искусственных озер и прудов, в которых водятся лещ, окунь, карась, сазан, щука, белый амур, судак, толстолобик и т.д., а в горных реках иногда можно встретить ручьевую форель. Лучше всего отдать предпочтение рыбалке в частных зарыбленных водоемах, ведь в этом случае клев вам гарантирован, да и не нужно будет беспокоиться о получении специального разрешения. Стоит такая услуга в среднем от 20 до 150 гривен с человека.

Наиболее богатые платные водоемы расположены в с. Константиновка (Симферопольский район), в с. Донское (Симферопольский район), в с. Белоглинка (Симферопольский район), в Донузлаве (неподалеку от Евпатории), в с. Уварово (неподалеку от Керчи), под Бахчисараем (Репино), а также неподалеку от Мраморной пещеры.

Главной особенностью пресноводной рыбалки в летний период является то, что вода в озерах сильно прогревается, и рыба старается уходить на глубину. По этой же причине особенно хороший клев бывает перед дождем или во время несильного дождя.

Особенности морской рыбалки в Крыму
Основными рыболовными районами Крыма являются побережье Азовского моря, Южный берег, район мыса Тарханкут, побережье Керченского полуострова и Сиваш. Популярна здесь не только рыбалка с берега, но и ловля рыбы с лодок и катеров в открытом море.

Летом в Крыму ловятся не только обычные для этих мест бычок, барабулька и ерш, но ставрида, морской окунь (Южное побережье), сарган, кефаль, пиленгас, луфарь (Балаклавская бухта), камбала (Сиваш, Керченский пролив) и многие другие виды. Кроме того, в летний период в Черное море из Средиземного заплывают скумбрия и пеламида.

Однако не стоит забывать про определенные особенности рыбалки в летний период в Крыму. К примеру, в это время года действует запрет на ловлю моллюсков, а рыбу можно ловить только на удочку с одним крючком. Кроме того, масса пойманной рыбы в день не должна превышать 3 кг. В противном случае вам понадобится получить специальную лицензию.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий