Дайвинг в Крыму

18 марта 2014 - Администратор

Удивительное путешествие в подводный мир
Дайвинг, или подводное погружение, набирает огромную популярность в последнее время. Не исключением стал и Крымский полуостров. Все больше туристов приезжают сюда, чтобы совершить удивительный дайвинг в Крыму, отыскать  затонувшие корабли и изучить подводный мир Черного моря.

Побережье крымского полуострова – это отличное место, где можно заняться подводным плаванием для новичка и опытного дайвера. Здесь вы обязательно увидите завораживающие подводные пейзажи, таинственные гроты и пещеры, затонувшие суда, необычный животный и растительный мир Черного моря. Не забудьте сделать уникальное подводное фото, найти несколько монет или остатки боевого снаряжения кораблей.

Но для того, чтобы погружение прошло без происшествий, новичкам лучше обратиться в специализированные дайвинг-центры, которые имеются во всех курортных городах Крыма. Здесь вы сможете получить все необходимое снаряжение, совершить пробное погружение с инструктором, а также при желании пройти полный курс обучения дайвингу с получением соответствующего международного сертификата. Это даст вам возможность участвовать в групповых погружениях, а также совершать самостоятельный дайвинг не только в Крыму, но и по всему миру. Кроме того, большинство дайвинг-центров занимаются обучением подводному погружению детей с 8 до 14 лет по особой «детской» программе. Такое занятие не даст скучать вашему ребенку во время летних каникул в Крыму.

Самые интересные места погружений в Крыму
Очень любят опытные дайверы и новички совершать погружения в прибрежной зоне полуострова Тарханкут на западе полуострова. Здесь находятся самые уникальные подводные пейзажи и древние судна. Основной ценностью этого места является «Аллея вождей» – своеобразная подводная галерея из бюстов партийных лидеров СССР и других скульптур.

В Новом Свете с восточной части полуострова (рядом с г. Судак) для погружений подходят бухты Зеленая, Любви, Разбойничья. В этих водах можно обнаружить обломки старинных пиратских кораблей, разбитые амфоры, подводное озеро, отвесные скалы с гротами и пещерами. Глубина морского дна здесь составляет 10-18 м.

Запоминающимся будет дайвинг в восточном Крыму, а именно в Судаке и Коктебеле. Судак знаменит увлекательными подводными пейзажами возле мысов Алчак, Меганом, в бухте Капсель. Здесь погружения легко совершить даже новичкам. Вы увидите навесной грот, причудливые каменные глыбы, множество подводных пещер, затонувшее судно времен ВОВ, удивительный животный мир (рапаны, скаты, скорпены, зеленушки, камбала и пр.). Глубина погружения 16-28 м. В Коктебеле идеальным местом для дайверов-новичков станет бухта Тихая с ее спокойной, прозрачной водой, грядами подводных гор, большим разнообразием растительного и животного мира Черного моря.

Доставит массу удовольствия дайвинг в Крыму на южном и юго-западном побережье. Например, акватория между мысами Лукулл и Сарыч, где на дне можно увидеть корабли и самолеты. В Ялте и рядом со скалой, где возвышается «Ласточкино гнездо», совершают погружения начинающие дайверы. Здесь дно усеяно фрагментами затонувшего судна, а также имеется система пещер 30 м в длину с настоящими сталактитами. Возле поселка Гурзуф не далеко от берега есть риф, усеянный старыми якорями. Глубина погружений составляет 10-40 м.

В прибрежной зоне Севастополя и его окрестностях также имеется множество мест для погружения с аквалангом. В Балаклаве на глубине 15 м перед вами предстанет «аллея» из 18 якорей разных размеров. Интересным станет подводное плавание возле Екатерининского грота, Затерянного мира и пещеры Дракона, которые находятся недалеко от мыса Айя. Следует отдельно отметить мыс Фиолент, поскольку он является одним из красивейших мест в Севастополе. Подводный мир здесь также неповторим. Стоит совершить заплыв в «Грот Дианы», грот в скалах Орест и Пилат 15 м в длину. Чистая вода, особый рельеф дна, множество подводных каньонов, останки потерпевших кораблекрушение судов разных эпох – все это привлекает туристов и делает дайвинг в Севастополе и в Крыму в целом уникальным и запоминающимся.

Любят дайверы понырять возле мыса Херсонес. Поскольку течение здесь несильное, то местные флора и фауна пестрит разнообразием видов. Глубина погружения составляет 50 м. Другими любимыми для дайверов местами на территории Севастополя являются Северная коса, мысы Толстый и Маргопуло и прочее.

Особенно занимает акватория, прилегающая к Херсонесскому заповеднику в бухте Карантинная. Здесь находился древний порт, поэтому на дне можно отыскать старинные гончарные изделия, монеты и прочие предметы быта. В бухте Казачья и возле 35 батареи на глубине до 25 м дно усеяно фрагментами военных кораблей, снарядов, пушек, ядер и т.п. В любом случае, где бы вы ни отдыхали, дайвинг в Крыму станет для вас прекрасным способом приобщиться к удивительному, необычному и незабываемому подводному миру. Такой отпуск запомнится на всю жизнь.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий