Альпинизм и скалолазание в Крыму

15 марта 2014 - Администратор

Отдохнуть активно и красиво: альпинизм и скалолазание в Крыму
Практически для всех туристов, приезжающих в Крым, отдых уже давно не ограничивается походами на пляж и ежедневными шашлыками на лоне крымской природы. Большой популярностью пользуется активный отдых, заряжающий позитивом не только физически, но и глубоко морально. Одними из самых ярких видов такого отдыха являются альпинизм и скалолазание.

Школы альпинизма и скалолазания в Крыму
Неважно, сколько вам лет и кем вы работаете, но если у вас есть желание насладиться живописными крымскими видами и при этом получить колоссальные дозы адреналина, то вы обязательно займетесь скалолазанием на отдыхе в Крыму. К этому располагает наличие удобных горных массивов и различных клубов скалолазания.

Только за последнее время в Крыму открылось немалое количество клубов и школ, которые занимаются не только организацией походов и вылазок в горы, но и обучают всем азам альпинизма и скалолазания. Это немаловажно, учитывая степень риска при покорении вершин непрофессионалами. В любом же официальном клубе работают профессиональные альпинисты-инструкторы, которые учат необходимым навыкам, проводят интересные экскурсии и следят за безопасностью туристов во время передвижения по скалам и горным массивам.

С течением времени разрабатывается все большее количество скальных маршрутов. А самые популярные скалодромы на территории Крыма оборудованы с учетом всех международных требований. Основная их часть разделяется по степени сложности, и новичкам, впервые осваивающим уроки альпинизма и скалолазания, дается возможность покорить вершину и почувствовать вкус адреналина на более легких маршрутах.

Самые популярные места  для альпинизма и скалолазания
Немаловажным нюансом является то, что все крымские скалодромы – бесплатные. И это при том, что по своим техническим характеристикам они практически не уступают известнейшим европейским скальным маршрутам. Самыми популярными в Крыму можно назвать гору Сокол – район города Судак, гору-отторженец Крестовую – район Ялты, а также ущелье Салачик под Бахчисараем, которое насчитывает 120 скальных маршрутов как для новичков, так и для продвинутых скалолазов.

Для того, чтобы можно было полазить по скалам в свое удовольствие, нужно заранее обязательно зарегистрироваться в Контрольно-Спасательной службе, указав свои данные. Кроме этого, важно выяснить, каким оборудованием обеспечит вас выбранная вами организация, а что необходимо будет приобрести самостоятельно.

Необходимо помнить о том, что занятия как альпинизмом, так и скалолазанием невероятно опасны, независимо от уровня вашей подготовки. Поэтому при желании отдохнуть активно и покорить одну-две крымские вершины, обязательно нужно хотя бы немного потренироваться и совершать скальные вылазки под присмотром опытного тренера.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий