Крым: карта побережья

13 августа 2013 -

Отправляетесь в путешествие по Крымскому полуострову? Стремитесь самостоятельно его себе организовать? В таком случае вам, конечно же, не помешает карта побережья Крыма, чтобы вы могли найти самые лучшие пляжи, самые высокие скалы и рестораны с самой вкусной кухней без всяких проблем. Кстати, о ресторанах: обязательно выбирайте подробную карту Крымского побережья, где они отмечены, потому что крымская еда, безусловно, стоит того, чтобы её отведать. Особенно хороши татарские блюда — например, острая овощная закуска имам-баилди, знаменитый сытный густой суп лагман, который лучше заказывать по вечерам, долма (к ней прекрасно идёт розовое крымское полусухое), пироги с мясом и так далее.

Но, само собой, побережье Крыма — это не только еда. Это ещё и природа, от которой дух захватывает! В частности, у моря очень много таинственных гротов и пещер. Среди последних ярко выделяются Мраморная — красивейшая в мире — и Тысячеголовая. Но ни ими едиными: всего в Крыму известно на данный момент порядка восьми сотен пещер, пятьдесят из которых считаются по праву памятниками природы. Особенно богата такими явлениями Шатёр-гора (Чатыр-Даг), одновременно являющаяся второй по высоте вершиной в этой местности. При помощи карты побережья Крыма вы с лёгкостью найдёте это место. Экскурсии по пещерам проводятся постоянно. У подножия горы можно разыскать гидов, а также взять в аренду необходимое для посещения самых глубоких или же труднопроходимых мест снаряжение, фонари.

 Если вы намереваетесь посетить конкретное место, то следует обзавестись картой соответствующей части полуострова. Например, если направляетесь в Балаклаву, которую иногда ещё называют «украинским Монте-Карло», то вам понадобится карта, хорошо описывающая восточное побережье Крыма, а также — юго-восточное. Надо сказать, кстати, что этот курорт действительно можно назвать очень и очень достойным. Не зря он претендует на гордое звание наиболее популярного среди всех многочисленных мест отыха в Крыму! Этот уголок способен похвастаться самыми удивительными видами, вместе с тем здесь довольно спокойно. Балаклава охватывают одну из самых удобных для яхтинга бухт на карте черноморского побережья Крыма — 17 метров в глубину, никаких штормов. Так что здесь понравится тем, кто любит ходить под парусом.

Упомянем ещё и тот факт, что на Крымском полуострове полным-полно разнообразных замков. Строительство некоторых из них проводилось задолго до нашей эры — в частности, готами или же греками. Но особую славу южному побережью и Крыму в целом принёс, разумеется, Воронцовский дворец — резиденция графа Воронцова, которая в своё время была настоящим культурным центрам города Алупки. Ещё один дворец этого же российского дворянина, носящий такое же имя, находится также на Чёрном море, но уже в Одессе. Впрочем, и в Крыму на черноморском побережье есть ещё, на что посмотреть. Наряду с оборонительными крепостями здесь можно увидеть обольстительные старинные поместья, усадьбы. На территории большинства из них сейчас действуют парки, музеи, ботанические сады.

Итак, как можно заметить, юг и восток полуострова изобилуют примечательными со всех точек зрения уголками. Но есть ещё и западное побережье Крыма — не менее красивое и необычное. Любителям пляжного отдыха карта непременно укажет самые уютные местечки на берегу. Особенно хорош район Евпатории: дно возле берега непременно пологое, а воды Каламитского залива возле этого города в сезон всегда тёплые. Отдыхать здесь можно с последней недели мая и до середины октября. Температура воды падает ниже 19-20 градусов максимум 14 раз за сезон, что совсем немного.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий