Ласпи, Крым - отличное путешествие

1 августа 2013

Отдых к Крыму – хорошая идея для тех, кто не гонится за престижем и дороговизной. Так, в бухте Ласпи в Крыму, благодаря особым условиям и защищенности ее от различных холодных ветров горами, создается уникальный, субтропический, климат.

В былые времена эта бухта была густо заселена. Археологи находят подтверждения этому во время раскопок и обнаружения развалин достаточно крупных городов и поселений. Но, после того как источники, обеспечивающие местное население пресной водой, ушли под землю – селения перенеслись в другие места.

Люди забыла дорогу в Ласпи, потому что, несмотря на теплый климат, им нечего было здесь делать и вести хозяйство без воды было невозможно. Так что бухта оставалась неким тайным местом. Только в 1957 году здесь построили пионерский лагерь, который работает до сих пор, а в 1972 году между Севастополем и Ялтой была построена дорога, снова сделавшая Ласпи доступной любому человеку, который пожелал бы насладиться отдыхом в этой удивительной бухте. И сейчас бухта Ласпи – украшение Крыма. Здесь можно отдохнуть и набраться сил перед длинной зимой. Можно развлечься, ведь тут, в чудесном городке у моря, расположен дельфинарий, стадион, аэрарием, зеленый театр ну и, разумеется, всевозможные пляжи и места для проведения праздников, связанных с водой и морем.

Вода в бухте отличается кристальной чистотой, что оценили не только отдыхающие, но ученые. Именно потому здесь была оборудована первая на Украине экспериментальная мидиевая ферма. Здесь, в Ласпи, же проводился эксперимент «Ихтиандр», посвященный изучению того, сколько именно человек может находиться под водой. Женщины-акванавты жили в подводном доме более 330 часов!

Таким образом, можно сказать, что Ласпи – это не только туристическое место, но и месторасположение для серьезных научных исследований в областях, связанных с морем. На настоящий момент отдых в Крыму, отдых в Ласпи – это отличная идея так же и для тех, кто хочет насладиться необычайной природой. Здесь, под защитой гор, в долине растут такие деревья и растения, которых не найти больше нигде. Именно тут сохранились реликты доледникового периода, бережно сохраненные в местном уникальном климате. Совсем рядом, в Крыму, в Ласпи, можно отыскать земляничник мелкоплодный – красивейшее дерево с розово-красным стволом и яркой, изумрудной листвой. Тут же растут можжевельник высокий и сосны Станкевича, занесенные в Красную Книгу.