Тайны Украины: Ласточкино гнездо в Крыму

15 августа 2013 - sev

 Это место уже давно стало эмблемой полуострова и не зря, ведь замок словно бы воплощает в себе всю суть Крыма: здесь и миниатюрность, и сходство со средневековыми замками, и свой особый шарм. Все вместе и при этом уникально. О чём мы?.. Ах, да. На самом краю Аврориной скалы мыса Ай-Тодор, в Крыму, на Украине, можно найти «Ласточкино гнездо», удивительный по красоте замок, расположенный в поселке Гаспра всего в 20 км от Ялты. Замок «Ласточкино гнездо» – достопримечательность Крыма, он нависает над обрывом, оправдывая свое название. Но он не был первым строением на этом месте. С самого начала, с XIX века, здесь располагалось дачное имение отставного генерала. Здесь стоял названный хозяином «Замок любви» – одноэтажное деревянное строение, которое не показалось бы нам сейчас значимым.

 

Замок и место, где он был расположен, переходил из рук в руки и оказался в 1903 году выкупленным купчихой из Москвы. Она уничтожает остатки «Замка любви», возводит новое строение и уже сама называет его «Ласточкиным гнездом».  Но и этой постройке не суждено было остаться на этом месте. Как оказалось, название пережило сам особняк. Знакомый нам вид достопримечательность Украины и Крыма, «Ласточкино гнездо» приобретает в 1911-1912 годах, когда его владельцем становится нефтепромышленник барон Рудольф фон Штенгель. Он мечтал привнести частичку Германии сюда, чтоб унять тоску по далекой родине. Именно потому Штенгель нанимает Леонида Шервуда, выдающегося архитектора и сына Владимира Шервуда, для постройки замка.

 

Таким образом, особняк московской купчихи сносят и строят на его месте замок в духе готического Средневековья. Таким образом, «Ласточкино гнездо» становится именно таким, каким оно является сейчас. Но Штенгелю не суждено было владеть замком: назревает война, так что менее чем через два года после окончания строительства, Штенгель возвращается в Германию. Новый хозяин, купец Шелапутин, устраивает в «Ласточкином гнезде» ресторан.

 

Обрушения и бури угрожали «Ласточкиному гнезду» всю историю существования замка. В 1972 году обрушилась часть скалы, уничтожив при этом роскошный сад. С тех пор замок стал еще более опасно нависать над морем. На целых 40 лет «Ласточкино гнездо» закрыли для посетителей, боясь полного обрушения. Но в 1967-1968 годах были проведены работы по укреплению фундамента, так что теперь замок может радовать приезжающих своим видом и богатой историей.

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий