Сокровище Крыма: Тарханкут

1 августа 2013

 Уникальный и необычный мыс Тарханкут располагается в Крыму. Если быть точным, то он находится в западной части Крымского полуострова. Самой природой, этим удивительным архитектором, созданы здесь необычайно красивые и живописные пейзажи: мысы, гроты и бухты. Сами скалы выглядят так, будто над ними поработал скульптор, настоящий мастер своего дела. На скалистом побережье сформированы удивительные фигуры, напоминающие о сказочных и мифологических персонажах.

Дайверы со всех уголков мира приезжают сюда в Крым, в Тарханкут, чтобы познакомиться с удивительным подводным миром. Чистая и теплая вода позволяют им пребывать в загадочных глубинах долгое время и изучать их столько, сколько душе угодно. Но, при этом, все загадки подводного мира до сих пор не разгаданы, и, кто знает, может именно вам повезет натолкнуться на нечто новое, неизвестное до этого.

Тарханкут

В то же время, местные песчаные пляжи не забиты людьми под завязку, как это бывает в более известных и разрекламированных туристических местах. Тут можно отдохнуть по-настоящему и послушать море, а не шум толпы, пришедшей на пляж, с желанием позагорать и искупаться в перерывах между походами на экскурсии.

Именно сюда, на Тарханкут, стоит приехать, если вы хотите отдохнуть от цивилизации и вздохнуть свободнее, вдали от городов с их спешкой и загрязненным воздухом. Очень быстро вы убедитесь, что местный неспешный ритм жизни захватывает вас и возвращаться назад будет неимоверно сложно – так восхитит и привлечет вас здешний мир и природа.

Мыс Тарханкут располагается на полуострове, носящем такое же название. Все его побережье тянется до поселения Черноморское от озера Донузлав. Население здесь малочисленное, несмотря на то, что во времена Крымского ханства местных освобождали от всех налогов и подтверждением этому служили так называемые «тарханные грамоты».

Если вы любите необычную природу, необычный дайвинг или же просто хотите отдохнуть от городской суеты – поезжайте в Крым, на мыс Тарханкут, где вы сможете отыскать гармонию с собой и миром, а так же насладиться уникальными горными образованиями и природой, сформированной особыми климатическими условиями. Поселок, в который чаще всего и приезжают любители крымской экзотики, дайверы и просто отдыхающие, называется Оленевкой. Он расположен в Караджинской бухте, огражденной с двух стороны мысами Тарханкут и Прибойный.