Цель — южный берег Крыма!

8 августа 2013 - sev

 Что такое южный берег Крыма? На самом деле – это узкая полоса побережья Крымского полуострова. Тянется она от мыса Айя (называемого еще мысом Фиолент) до мыса Ильи, что прикрывает с юга Феодосию. Всю территорию можно отнести к целым пяти городским советам Республики Крым:  Феодосийскому, Судакскому, Алуштинскому, Ялтинскому и Севастопольскому, но при этом ЮБК Крыма ни принадлежит полностью ни к одному из них. Кстати, если хотите визуализировать это всё, то на карте южного берега Крыма можно увидеть всю эту территорию. А также заметить, что большая её часть закрыта с севера Крымскими горами. Зимой они защищают от холодных ветров с севера и участвуют в формировании субтропического климата.

 

Кстати, погодные условия — это ещё одно большое достоинство данной местности. Не зря славится Южный берег Крыма курортным климатом: жарким летом и мягкой зимой. Так, в январе средняя температура воздуха составляет 4 °C, а в июле – 24 °C. Но, кроме этого, около половины года суточная температура превышает 15 °C. Температура воды колеблется от 6°С зимой до 26 °C летом. Основная часть осадков выпадает зимой, но морозы непродолжительны, в то же время лето отличается жарой. Все это делает отдых на южном берегу Крыма очень приятным времяпрепровождением, а уникальное сочетание горного, лесного и морского воздуха превращает эту местность в естественную «больницу» для лечения хронических заболеваний дыхательной системы, дистонии, заболеваний сосудов головного мозга и начальных стадии гипертонической болезни.

 

Об этом целительном эффекте известно уже достаточно давно. Так, курорты на южном берегу Крыма появились еще в середине XIX века. Сам С.П. Боткин настаивал на том, что императрица Мария Александровна лечилась от туберкулеза именно здесь.

 

Сейчас здесь, на южном берегу Крыма, расположены санатории для лечения туберкулеза и других болезней дыхательной системы (астмы, хронических бронхитов и пневмоний). Первый такой санаторий, специализирующийся на лечении туберкулеза, был заложен еще в 1899 году и являлся первым подобным учреждением в Европе.

 

Первые «тропы здоровья» были проложены в районе южного берега Крыма тоже достаточно давно: в 1900-1901 годах в Ливадии по приказу царя Николая II проложили дорожку на высоте 140 метров на уровне моря и протяженностью 6580 метров. Здесь словно бы концентрируются все полезные свойства крымского воздуха. Позже была проложена еще одна тропа, идущая по лесу до самой скалы Ставри-Кай. Кроме полезных особенностей этих троп здоровья – они могут считаться туристическими объектами, так как при прогулке по ним открываются удивительные по красоте виды.

 

Многие аристократы Российской империи конца XIX века и начала XX, узнав о целительных свойствах южного берега Крыма, расположили здесь свои виллы и летние дворцы. Известными по сей день являются: Воронцовский, Юсуповский, Массандровский, Ливадийский и, конечно, Дюльбер.

 

Сейчас, кроме лечебных учреждений, на южном берегу Крыма расположены различные пансионаты, предлагающие свои услуги тем, кто хочет отдохнуть в условиях мягкого, субтропического климата.

 

Наконец заметим, что, по сути, южный берег Крыма – это курортная зона, известная во всем мире. В нее попадает ряд прибрежных городов и селений, таких как Ялта, Алушта, Судак, Кореиз, Форос и другие. Все курорты расположены сравнительно недалеко друг от друга, но они разнообразны, так как микроклимат в разных частях южного берега Крыма весьма отличается. Это, в первую очередь, связано с тем, что рельеф местности неоднороден, точно так же, как и наклон разных территорий, по отношению к солнцу.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий